Видеоролик по системе "112"

Дети не должны бояться

15 лет за ошибку

28 ноября в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова прошел Межрегиональный семинар-совещание «Органы исполнительной власти и институты гражданского общества в противодействии идеологии экстремизма и терроризма: опыт и актуальные задачи», в работе которого приняли участие представители органов государственной власти и члены общественных палат субъектов СКФО, некоммерческие организации, научно-экспертное сообщество, представители АТК.

Организатором мероприятия выступило Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

Открывая семинар, министр по национальной политике и делам религий РД Татьяна Гамалей отметила, что проблема терроризма в современном мире остается одной из самых актуальных для мирового сообщества: «Мы с вами являемся свидетелями того, что проблема распространения идеологии экстремизма и терроризма продолжает быть злободневной. Под удар вербовщиков попадает, прежде всего, молодежь. В этих непростых условиях нам надо объединиться для поиска эффективных способов борьбы с этими явлениями и практической реализации методик в регионах СКФО».

Участников мероприятия приветствовал Председатель Общественной палаты РД Абдулхалим Мачаев.

Министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев в своем выступлении призвал институты гражданского общества активнее включиться в работу по противодействию терроризму и экстремизму.

С основным докладом «Зарубежный опыт межведомственного и гражданско-государственного сотрудничества в области противодействия экстремизму» на семинаре выступил федеральный эксперт, шеф-редактор аналитического центра «Геополитика.Ру», генеральный директор Фонда мониторинга и прогнозирования развития культурно-территориальных пространств Леонид Савин. На примере США и Пакистана он рассказал об опыте противостояния терроризму и экстремизму гражданского общества и власти, отметив, что эти явления представляют сегодня угрозу для всего человечества: «В условиях глобализации борьба с терроризмом становится все более актуальной в качестве одного из ключевых средств обеспечения общественной безопасности и целостности государства. Эта проблема всего международного сообщества».

Эксперт также порекомендовал создавать постоянно действующие дискуссионные площадки, которые обеспечивают эффективную обратную связь; широко использовать международный опыт, опирающийся на комплексный подход в решении проблем в борьбе с терроризмом, на наработки в области IT-технологий; использовать медиакомпании по примеру Пакистана для корректировки имиджа региона.

С докладом «Концептуализация взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества в противодействии идеологии экстремизма и терроризма» выступил старший научный сотрудник Научно-исследовательского университета разработки глобальных проблем межконфессиональных отношений, этнополитики и этнокультуры Пятигорского государственного университета Мурад Ибрагимов.

Выступающий доложил о том, какая работа проводится в северокавказском регионе в рамках профилактики экстремизма и терроризма, рассказал о результатах проводимого в Пятигорске межконфессионального форума «Дружный Кавказ», программе повышения квалификации религиозных деятелей, сотрудничестве с Международной Исламской Миссией и др.

         Эксперт из Кабардино-Балкарии – депутат Совета местного самоуправления городского округа Нальчика Екатерина Суркова поделилась опытом внедрения альтернативных путей самореализации молодежи и опытом работы по противодействию вовлечению молодежи в экстремистские сообщества.

«Молодежь – основной ресурс будущего нашей страны, надо использовать креативные и эффективные способы для работы с ней», – отметила Е. Суркова.

Представитель Чеченской Республики – сотрудник Администрации Главы и Правительства ЧР Муса Хамидов рассказал о том, какую работу в данном направлении проводит республика. Говоря о Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики, он отметил: «В рамках Концепции с молодежью республики мы проводим большую воспитательную работу, направленную на формирование взаимоуважения, высоких нравственных качеств и профилактику радикализма».

Татьяна Гамалей поблагодарила выступающих за рекомендации и подчеркнула значимость работы с молодежью для деятельности ведомства.

В ходе семинара-совещания также выступили председатель общественного фонда социального развития «Генезис» Марета Дзейтова, член Комиссии Общественной палаты Республики Северная Осетия – Алания по развитию институтов гражданского общества, взаимодействию с общественными формированиями и СМИ Алан Гокоев, помощник Главы РД Сайпудин Сайпов, руководитель Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев, политолог Абдулла Истамулов и др.

В ходе дискуссии выступили представители общественных объединений Магомед Кебедов, Интизар Мамутаева, Омар Муртазалиев, Шамиль Хадулаев, Бадрудин Ибрагимов и др.

По итогам семинара-совещания будут выработаны рекомендации для представителей институтов гражданского общества.

Отметим, мероприятие было проведено в рамках подпрограммы «Развитие институтов гражданского общества в Республике Дагестан» государственной программы Республики Дагестан «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан на 2018-2020 годы».

 

 

 
 
 
Управление ФСБ России по Республике Дагестан - тел. +7(8722) 98-05-36, факс +7(8722) 98-05-30
Национальный антитеррористический комитет - тел. +7(8722) 67-00-83
Главное управление министерства внутренних дел Российской Федерации по Республике Дагестан - тел. +7(8722) 67-02-10, факс +7(8722) 67-02-10
ГУ МЧС России по Республике Дагестан - тел. +7(8722) 67-32-43, факс +7(8722) 67-32-43, mchs@e-dag.ru
Телефон доверия ФСБ +7(8722) 98-03-00
Телефон доверия МВД +7(8722) 98-48-48
Единый экстренный канал помощи - 101/112 (для любых операторов мобильной связи)

 

Яндекс.Метрика